«Титул один, чрезвычайно голодных до него клубов два»

Очередной российский футбольный сезон стартует 13 июля матчем за Суперкубок России между ЦСКА и «Зенитом». А уже на следующий день пройдут матчи первого тура национального чемпионата. «Московские новости» выбрали пять главных вопросов, которые возникают в преддверии каждого сезона, и задали их героям рубрики «Комментаторы».

Вопросы:

— Главное противостояние чемпионата?

— Главный кандидат на звание самой яркой звезды чемпионата?

— Главная интрига чемпионата?

— Главные фавориты и аутсайдеры?

— Самый интересный город и стадион?

Илья Казаков, ВГТРК, пресс-атташе сборной России

1. «Анжи» — «Зенит». Дело не в Денисове. ЦСКА — действующий чемпион, у ЦСКА особое внимание на ЛЧ. «Зенит» и «Анжи», как два главных толстосума и ньюсмейкера, обязаны доказать, что а) Питер не идет со Спаллетти по нисходящей, б) Махачкала идет с Гусом по восходящей. Аршавин против Это’О, деньги «Газпрома» против денег Керимова, Хиддинк против Спаллетти, ну и так далее. Титул один, чрезвычайно голодных до него клубов два.

2. Аршавин. Он за этим и приехал. Быть звездой и стать лучшим игроком чемпионата — не всегда одно и то же. А быть звездой Андрей умеет лучше кого бы то ни было.

3. Интрига? Изменю формулировку — главный вопрос. Что будет с «Динамо»?

4. «Анжи» — главный фаворит. Раз Ремчуков говорит «пранкеру Кокорину» о цели — победа в Лиге чемпионов, значит, есть от чего отталкиваться. С таким бюджетом такая задача объяснима. Главный аутсайдер — «Томь», вероятно. Много «против», немного «за».

5. «Спартак» вроде как наметил открытие стадиона на лето-2014, стало быть стадиону «Терека» по-прежнему равных в РФПЛ не будет. Самый интересный город — Москва, конечно. Четыре клуба, четыре разных истории, четыре разных прогноза на сезон.

Алексей Андронов, «НТВ-Плюс»

1. По тому, как выглядит ситуация на сегодняшний день, это «Зенит» — «Анжи». Тем более эти команды сыграют в Питере уже в пятом туре. И деньги с двух сторон, и Денисов, и Тимощук, которым «Анжи» тоже интересовался, амбиции и т.д.

2. Еще не закончилась трансферная кампания, поэтому об этом сложно говорить. Но мне кажется, если Виллиан обойдется без травм и будет серьезно настроен, он будет абсолютно топовой фигурой, в этом у меня нет никаких сомнений. Для этого ему нужно показать ту игру, которую он демонстрировал в «Шахтере».

3. Мне кажется, интриг в чемпионате две, и для меня они примерно равнозначны. Первое — станет ли «Анжи» чемпионом с учетом того, как громко вокруг этого клуба все бурлит. Тем более, всем известный пранкер раскрыл конечную цель махачкалинцев — победа в Лиге чемпионов. Второе — сможет ли Валерий Карпин решить поставленную перед сезоном задачу, то есть выиграть хотя бы один трофей — чемпионат, Кубок России или Лигу Европы.

4. Фавориты, безусловно, «Зенит», «Анжи» и ЦСКА. У армейцев нет никаких революционных изменений, и применительно к ЦСКА в первой части сезона более интересно будет наблюдать, как они покажут себя в Лиге чемпионов. Потому что команда достаточно возрастная, и в таком составе, возможно, это их последняя ЛЧ. Что касается аутсайдеров, набор будет стандартным — нелегкая жизнь будет у «Амкара», нелегко придется «Волге» и «Томи», «Ростов» в последние годы болтается внизу турнирной таблицы, что для этой команды просто неприлично, ну еще «Крылья Советов» и «Урал» — потому что новичку всегда тяжело.

5. Про стадион мне говорить сложно, потому что я не был на самых современных аренах в Грозном и Махачкале. Что касается города, то я бы выделил Краснодар. Тот факт, что город пролетел мимо ЧМ-2018, только всех подстегнул. Отчасти с этим связан и успех «Кубани», которая пробилась в еврокубки. К тому же, Краснодар — единственный, кроме Москвы, город, в котором играют две команды премьер-лиги.

Георгий Черданцев, «НТВ-Плюс»

1. «Спартак» против ЦСКА, как всегда. Так будет еще лет сто, как бы ни выступали команды.

2. Хороших футболистов в России сейчас много. Думаю, накануне чемпионата мира стараться будут кандидаты в сборные, которые могут претендовать на что-то серьезное. Из таких команд в России есть представитель сборной Бразилии Халк. Вот он, наверное.

3. Оправдает ли «Анжи» очередные супер инвестиции победой в чемпионате?

4. Все те же. У нас стабильный чемпионат. Сенсаций ждать не приходится.

5. Екатеринбург. С матчами сборной справились, посмотрим, что будет с регулярным проведением матчей.

Олег Пирожков, «НТВ-Плюс»

1. Главное противостояние нашего чемпионата — это противостояние здравому смыслу. Оно началось еще в июне и длилось до середины июля, когда в прекрасную летнюю погоду мы жили без футбола. И оно возобновится в ноябре-декабре, а продолжится в марте, когда в стужу и метель спортсмены будут изображать игру в футбол при пустых трибунах.

2. Учитывая то, что символом минувшего чемпионата оказалась девушка с петардой, было бы совсем неплохо, чтобы на сей раз главной звездой стал какой-нибудь футболист или тренер. Ну, или, на худой конец, президент клуба.

3. Обойдется ли пятерка лучших бомбардиров чемпионата вовсе без россиян? В минувшем сезоне в нее затесался лишь Руслан Мухаметшин из вылетевшей в итоге «Мордовии».

4. Наш чемпионат — самый непредсказуемый в мире. Пару месяцев назад даже «приговоренный к победе» Валерий Газзаев с треском вылетел вместе с «Аланией». Какие после этого могут быть прогнозы о фаворитах и аутсайдерах?!

5. Город Москва, стадион «Локомотив». В прошлом сезоне на трибунах там нередко происходили гораздо более интересные вещи, нежели на поле. Посмотрим, как будет на сей раз.

Константин Генич, «НТВ-Плюс»

1. Лично для меня независимо от того, кто на каких местах, это «Спартак» — ЦСКА. Эти матчи всегда были, есть и будут центральными. Мне кажется, многие болельщики, когда смотрят календарь, первым делом ищут даты именно этих матчей. Но с ростом амбиций и возможностей некоторых других клубов будут и другие интересные противостояния. Это и «Спартак» — «Зенит», и «Спартак» — «Анжи», и «Анжи» — «Зенит», и ЦСКА — «Анжи».

2. Я надеюсь, что таких звезд будет несколько. Потому что если в одном чемпионате сверкает ярко только один человек, грош цена такому чемпионату. Мне кажется, гораздо сильнее должен выглядеть Халк, а вообще существует группа игроков, которые могут проявить себя очень ярко.

3. Главная интрига — сумеет ли ЦСКА сохранить чемпионский темп, набранный в прошлом сезоне. Думаю, армейцам будет невероятно сложно. Еще в качестве интриги можно выделить возвращение Андрея Аршавина, не «спекся» ли он после такого длительного простоя, как будет на него реагировать питерская публика? Ну и еще одна интрига, как в Питере воспримут приезд Игоря Денисова в составе «Анжи». Да, это частности, но частности интригующие. И чуть не забыл еще одно — удастся ли Валерию Карпину добиться от игроков «Спартака» стабильности.

4. Фаворитами можно считать «Зенит» и «Анжи», именно между ними пойдет борьба за чемпионство. ЦСКА будет рядом, но ресурсы у Питера и Махачкалы выше. Что касается аутсайдеров, сейчас говорить тяжело. Это же вопрос комплектации, трансферной кампании, структуры и модели игры, и, в первую очередь, стабильного финансирования. Думаю, за выживание будут биться «Томь», «Волга», «Амкар» и «Урал».

5. Самым интересным городом должна быть Казань, потому что открыт к Универсиаде самый новый стадион в стране. «Рубин» будет проводить теперь матчи на «Казань-Арене», и дай бог, чтобы посещаемость с введением такой арены увеличилась. Могу выделить еще и Екатеринбург, который вошел в премьер-лигу с новой ареной.

Юрий Дудь, ВГТРК

1. «Анжи» против всех. Этим летом клуб тратит столько же денег, как и всегда, но при этом деньги конвертируются в очень крутых футболистов, будь то из России или из-за рубежа. Прямо сейчас по составу «Анжи» - абсолютный номер один в нашем чемпионате.

2. Здесь все более-менее очевидно: это человек с большими бедрами и невероятно сильным ударом с левой ноги. Самый большой игрок чемпионата России прямо сейчас — это бразилец Халк.

3. Сможет ли ЦСКА снова стать чемпионом. То, что собой представлял ЦСКА в прошлом сезоне и все последние годы, вызывало у меня огромную симпатию. Крайне интересно, смогут ли армейцы противостоять «Анжи» и «Зениту», в составе которого, вполне возможно, окажется кто-то из европейских звезд. У меня большие сомнения, что ЦСКА сумеет отстоять титул, но тем интереснее.

4. Фавориты — «Анжи», «Зенит» и ЦСКА. К аутсайдерам, я думаю, можно отнести «Томь», «Урал», «Крылья Советов» и «Амкар».  Две команды только что пришли из первого дивизиона, а в нашем футболе сейчас невероятное расслоение, невероятная кастовость и им будет тяжело. Что касается старожилов премьер-лиги, то я назвал их, вспоминая, как они заканчивали прошлый сезон.

5. Для меня есть один перманентно интересный город, который я люблю и всячески в него стремлюсь. Это Краснодар. Первая причина не связана с футболом. Это прекрасный южный город, где любой здоровый нормальный молодой человек должен чувствовать себя хорошо и уютно, потому что по количеству приятных барышень на квадратный метр Краснодар — абсолютный российский лидер. Второе — это единственный провинциальный город, где обитают две команды премьер-лиги, обе крайне интересны, крайне симпатичны и крайне достойны. Поскольку одна из главных бед России — централизация, поскольку все сосредоточено в одном городе, мне нравится наблюдать, что хотя бы в футболе, хотя бы в одном городе есть некое подобие децентрализации. Самого интересного стадиона для меня не существует, поскольку почти все стадионы в России — полный отстой. В Казани достроили стадион, самый новый в России, но я предвкушаю унылое зрелище на матчах «Рубина», поскольку арена не будет заполнена. Надеюсь, хотя бы несколько матчей вызовут в городе ажиотаж, и наблюдать за самой ареной и непосредственно с нее за футболом будет приятно.

Владислав Батурин, «НТВ-Плюс»

1. Это противостояние «большой тройки» — ЦСКА, «Зенит» и «Анжи». Во всех отношениях — и в спортивном, и в плане людей, которые стоят за этими командами, это противостояние будет очень интересным.

2. Я рискну и попробую назвать Александра Кокорина, который перешел в «Анжи» из «Динамо». Я очень хорошо отношусь к нему и считаю, что он может вырасти в действительно большого игрока. У него все для этого есть — скорость, быстрота мышления, поставленный удар. Футболом он, конечно, не наелся, несмотря на замечательный контракт, предложенный Махачкалой. В окружении партнеров более высокого класса он сможет полностью воплотить свой талант в красивую игру и обилие голов.

3. Сможет ли «Спартак» завоевать трофей. Для амбиций такой команды те несколько попаданий в тройку сильнейших за последние десять лет — это капля в море. Это и станет для меня главной интригой.

4. Фавориты известны, а что касается аутсайдеров… По традиции, сложно будет командам, которые приходят в премьер-лигу из первого дивизиона, «Уралу» и «Томи». Пожелаю им цепляться за место в элите зубами.

5. Самый интересный город — Казань. Столица Татарстана и без того красива, а с введением в строй новой арены она станет еще более красивой, в том числе и в спортивном плане. Хочется, чтобы самый современный стадион страны, на котором будет играть «Рубин», заполнялся больше, чем прежняя арена.

Геннадий Орлов, «НТВ-Плюс»

1. Противостояние ЦСКА, «Анжи» и «Зенита» со всеми остальными — со «Спартаком», «Рубином», «Кубанью», возможно, с московским «Динамо».

2. Я, конечно, жду, что заблистает молодой российский футболист, который ранее не был в центре внимания, но, честно говоря, пока таких не видно. Прошедший сезон ведь тоже не назвал новых звезд. Вообще, есть группа игроков, которые способны быть лучшими. Называть поименно я бы их не хотел.

3. Да каждый матч будет интересным, в каждом матче своя интрига. В это межсезонье команды набирают уже не каких-то малоизвестных игроков, а ведут точечную селекцию. Все усилились. Я думаю, конкуренция будет намного выше, а в выигрыше останутся болельщики.

4. Фавориты все те же. Что касается аутсайдеров, посмотрим на тех, кто пришел из ФНЛ, на «Томь» и «Урал». Все-таки, наш первый дивизион по сравнению с тем, что было в СССР, сильно сдал. В российском футболе нет самобытных команд, таких, как «Жальгирис» или «Памир». В ФНЛ, если уж честно, играют футболисты, которые не подошли командам премьер-лиги. Есть еще несколько команд, главная задача которых — удержаться.

5. Самый лучший стадион — в Грозном. Двух мнений тут быть не может. Отличная арена. Но в целом я должен высказать критические замечания в адрес всех стадионов — они плохо оборудованы для работы телевидения и СМИ. Мне есть с чем сравнивать, поверьте. Надеюсь, что в 2018 году ситуация изменится.

Александр Шмурнов, «НТВ-Плюс»

1. Я думаю, что «Зенит» против всех. Совершенно очевидно, что суммарные возможности питерцев на протяжении последних лет перекрывают возможности любого другого клуба, в том числе «Анжи», ЦСКА и тем более остальных.

2. Я полагаю, хорошие шансы у Халка, Вагнера Лава, Кристофера Самба, Сейду Думбия, в «Зените» много кандидатов, новичок «Спартака» Тино Коста. Рассуждать на эту тему можно долго.

3. Главная интрига для меня заключается в том, насколько большие шаги сделают вперед «Спартак» и «Анжи». Возможности «Зенита» и ЦСКА мне представляются понятными, равно как и самим клубам. Возможности «Спартака» пока недоизучены. «Спартак» набрал состав, который можно считать адекватным составу любого из конкурентов. «Спартак» впервые вступает в сезон с очень точно определенной задачей. «Спартак» успел пройти период «переплавки», внутренней «перезагрузки», который чаще всего в последние годы приходился на разгар сезона. По идее, «Спартак» должен сделать шаг вперед, но хватит ли этого шага, чтобы догнать хотя бы одного из конкурентов и решить задачу на сезон? «Анжи» — та же самая история, только с другой стороны. «Анжи» в последние годы прогрессировал так, как никто в Европе. Те же «Манчестер Сити» или «ПСЖ» не находились так глубоко, когда пришли деньги. «Анжи» может позволять себе на рынке покупки за 40 млн евро. Но где потолок этого прогресса? Они уже его добились, с учетом отсутствия богатой истории и того факта, что команда не имеет возможности играть домашние матчи еврокубка на своем стадионе и базироваться в своем городе? Или движение вперед будет продолжаться?

4. Главный фаворит — «Зенит». Если говорить об аутсайдерах, слишком много в России зависит от ситуации с бюджетом и управлением. Аутсайдером может стать любая провинциальная команда, и совершенно не по футбольным критериям — и «Крылья Советов», и «Волга», и вновь пришедшие из ФНЛ.

5. Мне очень интересен Екатеринбург, поскольку этот город на футбольной карте пока существует условно. Но там пройдут матчи ЧМ-2018. И мне интересно, способен ли город в футбольном плане прогрессировать за счет места «Урала» в премьер-лиге. От Новосибирска или Томска подобного ждать было нельзя, а от Екатеринбурга можно ждать того же, что и от Краснодара. Стадионов же в России пока нет. Я со страхом думаю, что будет с «Локомотивом», которому предстоит испытать колоссальную нагрузку. Вообще, слово «стадион» в России еще рано употреблять.

• источник: mn.ru
Оставить первый комментарий
Сейчас обсуждают