Валерий Газзаев: «Если у ЦСКА больше денег, это еще не значит, что наш клуб сильнее „Славена“

Главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев на пресс-конференции перед матчем со «Славеном» рассказал, выставит ли он на завтрашнюю игру основной состав, чем силен соперник, а также почему Алан Дзагоев так хорошо играет.

- Перед ответной встречей нет какой-то расслабленности?

– Нет, что вы. Никаких шапкозакидательских настроений у команды нет. Мы очень ответственно относимся к игре со «Славеном». Для ЦСКА очень важно выйти в групповой этап Кубка УЕФА. И мы сделаем все, чтобы достичь этой цели. В этом турнире мы нацелены на победу в каждой встрече.

- На поле выйдет основной состав?

– Конечно, в последнее время у нас тяжелый, напряженный отрезок, за который мы провели аж 5 матчей за 10 дней. Нелегко играть со второго дня на третий. Потому непросто подбирать состав на каждую игру. Как бы там ни было, определенная ротация будет иметь место. Тем более все-таки приоритетный турнир для ЦСКА – чемпионат России. Но, повторяю, нам надо проходить в Кубке УЕФА дальше. Для нас все матчи важны.

- Вы видели последний матч «Славена»? Какое впечатление произвел на вас соперник?

– Да. Хорватская команда играла примерно так же, как и в первом матче с нами («Славен» обыграл «Динамо» Загреб со счетом 2:0). В целом, «Славен» очень хорошо сыграл. Это еще раз доказывает, что мы должны подготовиться к матчу исключительно серьезно.

- И что вы для себя отметили? Чем силен соперник?

– «Славен» в чем-то похож на БАТЭ. Я имею в виду, что хорваты, как и белорусы, стараются проявить себя в, так сказать, выставочных матчах. То есть в играх на европейской арене. БАТЭ в Лиге чемпионов, а «Славен», соответственно, в Кубке УЕФА. И с такими командами совсем не легко играть. Наверняка завтра у соперника будет такая же серьезная самоотдача, как в первом матче. Мы не должны попадать в иллюзию: если у нас больше денег, это еще не значит, что мы сильнее.

- Что вас беспокоит перед матчем?

– Меня ничего не беспокоит. Может, вас что-то беспокоит?

- ЦСКА будет играть от атаки или больше внимания уделять обороне, учитывая результат первой встречи?

– Главное – выложиться на все 100 процентов. Не сомневайтесь, так и произойдет. Что до тактики, то дождитесь вторника. Тогда все увидите сами.

- Какая цель стоит перед ЦСКА в нынешнем турнире?

– Конечно же, выиграть трофей. Такой клуб, как ЦСКА, всегда должен ставить перед собой только максимальные задачи. Но их решение должно приходить постепенно. Потому на данный момент наша цель – попасть в групповой этап. Затем она видоизменится: надо будет выходить из группы. Так и будем поочередно ставить задачи. Много сильных клубов мечтают выиграть Кубок УЕФА. Поэтому не стоит преуменьшать заслуги ЦСКА и «Зенита». Победа в Кубке УЕФА – выдающееся достижение для любой страны.

- Любош Калоуда снова получил травму. Как он сейчас себя чувствует?

– У него редицив старой травмы. Обострилось повреждение паха. Потому сейчас мы дали ему неделю на восстановление. После этого будет ясно, что у Любоша со здоровьем.

- С чем вы связываете такой прогресс Алана Дзагоева в этом сезоне?

– Безусловно, Дзагоев – очень талантливый игрок. Что очень важно, Алан как работал упорно и хорошо на тренировках, так и работает до сих пор. Еще Дзагоев в любой встрече выкладывается на все 100, играет самоотверженно. Это и приносит ему успех. И, конечно, для нас очень важно, что на Алана уже обращают внимание в сборной России. Что касается непосредственно приглашения в национальную команду, Хиддинк – опытный тренер, настоящий профессионал. Он знает, что делать. Гус и определит готовность Дзагоева к игре за сборную. Так или иначе, Алан уже показал в нынешнем сезоне свой потенциал. И болельщикам, и журналистам, и футбольным специалистам. Хочу сказать, что для нас, видевших подготовку Дзагоева к сезону, не стал неожиданностью его успех. Главная же задача ЦСКА – вовремя подпустить его к основному составу, ведь накал игр премьер-лиги достаточно высок. Надо, чтобы игрок не «перегрузился». И функционально, и эмоционально. В общем, мы постараемся методично и правильно подводить его к каждому матчу.

Славен
Крапивница
18 сентября,
Копривница
ЦСКА
Москва
• источник: sports.ru
Оставить первый комментарий
Сейчас обсуждают